quarta-feira, 25 de julho de 2012

Jogos Olimpicos - Calendário Ciclismo

Calendário de provas onde o pedivela vai girar forte.
Os horários são os de Londres. Para o Brasil são -3 horas.

28 de julho
10:00 – Ciclismo de estrada masculino
29 de julho
12:00 – Ciclismo de estrada feminino
01 de agosto
12:30 – CR feminino
14:15 – CR masculino
02 de agosto
Team Sprint feminino
16:00 – Qualificação
16:30 – Primeira bateria
17:59 – Final
Team Sprint masculino
16:15 – Qualificação
17:46 – Primeira bateria
18:15 – Final
Perseguição por equipes masculino
16:42 – Qualificação
03 de agosto
Keirin feminino
16:00 – Primeira bateria
16:43 – Primeira bateria / Repescagem
17:46 – Segunda bateria
18:38 – Final
Perseguição por equipes masculino
16:18 – Primeira bateria
17:59 – Final
Perseguição por equipes feminino
16:56 – Qualificação
04 de agosto
Sprint masculino
10:00 – Qualificação
11:01 – 1/16 Final
16:00 – 1/16 Final Repescagem
16:35 – 1/8 Final
17:34 – 1/8 Final Repescagem
18:20 – Final 9a/12a colocações
Omnium Masculino
10:30 – Flying Lap 250m
16:54 – 30km Points Race
18:25 – Eliminatórias
Perseguição por equipes feminino
16:11 – Primeira bateria
17:42 – Final
Triatlon feminino
09:00 – Final
05 de agosto
Omnium masculino
10:00 – 4km Individual Pursuit
17:01 – 15km Scratch Race
18:16 – 1km Time Trial
Sprint feminino
10:58 – Qualificação
16:00 – 1/16 Final
16:48 – 1/16 Final Repescagem
17:38 – 1/8 Final
18:06 – 1/8 Final Repescagem
18:51 – Final 9a/12a colocações
Sprint masculino
16:34 – Quartas-de-final
18:47 – Final 5a/8a colocações
06 de agosto
Sprint masculino
16:00 – Semifinal
17:43 – Final
Omnium feminino
16:08 – Flying Lap 250m Time Trial
17:06 – 20km Points Race
18:18 – Elimination Race
Sprint feminino
16:43 – Quartas-de-final
18:41 – Final 5a/8a colocações
07 de agosto
Keirin masculino
10:00 – Primeira bateria
11:19 – Primeira bateria Repescagem
16:34 – Segunda bateria
17:50 – Finals
Omnium feminino
10:19 – 3km Perseguição individual
16:07 – 10km Scratch Race
16:53 – 500m Time Trial
Sprint feminino
16:00 – Semifinal
17:26 – Final
Triatlon masculino
11:30 – Final
08 de agosto
BMX feminino
15:00 – Seeding Run
BMX masculino
15:40 – Seeding Run
09 de agosto
BMX masculino
15:00 – Quartas-de-final
10 de agosto
BMX feminino
15:00 – Semifinais
16:30 – Final
BMX masculino
15:08 – Semifinais
16:40 – Final
11 de agosto
Mountain bike cross-country feminino
12:30 – Final
12 de agosto
Mountain bike cross-country masculino
13:30 – Final
* As provas denominadas OMNIUM na realidade são compostas por 6 tipos diferentes de competição. Nos Jogos de Londres são:
1) Flying lap (uma volta contra o relógio)
2) Corrida de pontos (30Km para os homens, 20 para as mulheres)
3) Eliminação
4) Perseguição individual (4Km para os homens, 3Km para as mulheres)
5) Stratch race (uma corrida “normal” onde todos largam ao mesmo tempo e vence quem chegar na frente).
6) CR (1Km para os homens, 500 metros para as mulheres)

fonte: Maglia Rosa

Nenhum comentário:

Postar um comentário